dark_mode
  • Sunday, 28 April 2024
Юбилейный форум МААН: больше, чем СНГ. Прямая речь

Юбилейный форум МААН: больше, чем СНГ. Прямая речь





В Минске состоялось юбилейное заседание международной академии наук стран СНГ (МААН). Его председателем был вице-президент РАН, научный руководитель ФИЦ Проблем химической физики РАН Сергей Михайлович Алдошин. Мы попросили Сергея Михайловича рассказать о прошлом и будущем МАА : какие изменения произошли в науке сейчас и каких изменений стоит ждать от форума, который три года назад проходил в Минске.

Академия наук СССР была создана ровно 30 лет назад, в сентябре 1993 года. Это было связано с тем что после распада Советского Союза возник вопрос о том, как Академии независимых государств будут продолжать работу и взаимодействовать между собой... КААН создала научный совет по различным отраслям науки при научных советах из разных стран — они возглавляли сопредседатели этих советов.



В начале существования МААН ее штаб-квартира находилась в Киеве, а много заседаний и совещаний проходило именно там. Затем по предложению Патона новое место дислокации ассоциации занял белорусский Минск: уставом было предусмотрено, что это будет место для ротаций; но после этого переизбрания руководителем стал председатель президиума национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков.



На юбилейное заседание ассоциации приглашены все делегации стран - участников. Только не было представителей Национальной академии наук Украины, это случилось несколько лет тому назад. Остальные представители были представлены на высоком уровне представительства либо президентов академий или главных ученых-секретарей;



В состав МААН в качестве ассоциированных членов вошли неакадемические учреждения : Курчатовский институт, МГУ им. Ломоносова и МФТИ — они тоже прислали своих представителей; кроме того представители трех провинций Китая с населением более 100 млн человек присутствовали на заседании президиума академии наук КНР (с общим числом жителей свыше 110 миллионов).



В ходе заседания членов МААН ввели несколько важных изменений. Если раньше считалось, что членами ассоциаций могут быть только Академии наук и крупные организации изъявившие желание принять участие во его работе (а теперь этого не требуется), то сейчас этот пункт отменен; наоборот — при принятии новых членов на должность они должны два года провести у него под надзором.



Кандидатами в действительные члены МААН от российской стороны стали президент РАН Геннадий Яковлевич Красников и председатель совета Российского центра научной информации (РЦНИ, ранее Российский фонд фундаментальных исследований ), Владимир Валентинович Квардаков.



В первый день конференции молодых ученых из разных стран, которые рассказали о результатах совместных работ и об успехах в рамках национальных академий наук.



В пленарном заседании глава МААН сделал подробный доклад о деятельности ассоциации за последние 30 лет, особенно обратив внимание на последних 10 годах. Это был внушительный и детальный доклад: он показал, что ассоциация сделала очень много для развития науки во всех странах-участницах форума санкционного давления; по его результатам можно судить об уровне научных исследований академий наук разных стран. И договорились к следующему совещанию организовать специальный аналитический бюллетень с выводами из реформ национальных академии наук бывших союзных республик.



В ботаническом саду национальной академии наук Беларуси состоялось высадку деревьев. Аллея была разбита еще пять лет назад, но новые члены МААН посадили саженцы уже в этом году!



В рамках форума обсуждалось обсуждение работы совместных научных советов. Некоторые из них закрыли, но теперь ситуация более стабильная и работать они будут лучше. Так один совет будет посвящен медицинской тематике и его сопредседателем от российской стороны станет академик Владимир Павлович Чехонин; он занимается вопросами персонализированной медицины (аутогенных заболеваний). Еще два совета создадут на базе национальной академии наук Беларуси и РАН — с их участием в работе уже приняли участие несколько ученых-академиков: Сергей Михайлович Алдошин и Петр Александрович Витязь. Обсуждение членства еще продолжается...



В финале форума по предложению президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова было решено следующее заседание МААН в 2024 году провести на территории Российской академии наук.


тэги

Комментарий / форма ответа